Rivières : transfert sédimentaire et événements extrêmes

Cette équipe aborde des questions portant sur :

    la géomorphologie des rivières et des corps sédimentaires,
    l’évolution amont/aval des sédiments transportés sur un continuum « Source to Sink »,
    le couplage entre géométrie des réservoirs, les flux d’eau et le transport de sédiments.

Cette équipe regroupe une dizaine de personnes avec des compétences en hydraulique, sismique, géomorphologie, hydrologie, sédimentologie, tectonique, télédétection 3D et géophysique. L’un des objectifs principaux  de l’équipe est de favoriser les échanges transverses entre disciplines. Elle présente l’originalité d’étendre la gamme d’échelle spatiale du problème depuis le bassin versant jusqu’au grain élémentaire (taille, forme, distribution de taille), et d’aborder le changement d’échelle temporelle depuis l’événement formatif (la crue) jusqu’à plusieurs millions d’années (signal stratigraphique), en explorant plus particulièrement l’impact et la signature des événements extrêmes (séismes, tempêtes). Autant de questions de recherche qui se déclinent tant sur des aspects fondamentaux pour comprendre les processus élémentaires géomorphologiques que sur des aspects opérationnels de la gestion critique des ressources et de son impact sur l’environnement.

Membres

Animateur : Alain Crave (60 %, CR CNRS, géomorphologie/mesure in-situ)

Effectifs C/EC :

    Philippe Davy (DR CNRS, 20%, géomorphologie/modélisation),
    François Guillocheau (Prof UR, 70%, sédimentologie/géomorphologie/terrain),
    Laure Guerit (CR CNRS, 70 %, transport sédimentaire/Lidar/expérimentation,
    Joris Heyman (CR CNRS, 30%, transport sédimentaire/expérimentation),
    Dimitri Lague (DR CNRS, 50%, géomorphologie/Lidar),
    Cécile Robin (MCF UR, 75%, sédimentologie/terrain)
    Philippe Steer (MCF UR, 50 %, géomorphologie cycle sismique/modélisation).

Non permanents :

    Louis Alus
    Emma Davies
    Clément Desormeaux
    Marc Oliver-Soulayrol
    Iwan Setiawan
   

Projets en cours

  • ERC FEASIBLe (Impact des séismes sur la dynamique des paysages)
  • ITN S2S Future (Compréhension et modélisation de l’évolution des sédiments le long des zones d’érosion sur des échelles de temps géologiques)
  • ANR JCJC SUCHY (control géomorphologique du fonctionnement biogéochimique dans la zone hyporhéique)
  • BERCEAU (aide à l’évaluation des restaurations de cours d’eau)
  • LEARN (Impact de l’arasement de barrage sur l’hyporhéisme des cours d’eau)